воскресенье, 10 апреля 2011 г.

МК розы из ткани

Привет! На моё огромное удивление я нашла пару свободных часов в выходные - давно такого не было :) нужно больше отдыхать, тем более, что  за окном, кажется, весна! Конечно, она еще не такая красивая - все больше грязи, луж и мусора, который копился в сугробах всю зиму, но зато на градуснике плюс - можно гулять без шапки, в легком пальто и даже спать хочется меньше! Я очень по-доброму завидую всем, кто живет в южных широтах и может наблюдать настоящую, яркую и постепенную весну - вы счастливые люди! :) так что наслаждайтесь и дышите весной - любой и разной ;) 
А я, как и обещала, покажу МК по изготовлению цветочков из нажелатиненной ткани. Я их делаю в традиционной технике изготовления искусственных цветов, т.е. с помощью спец.инструментов - булек. Я, конечно, понимаю, что бульки есть далеко не у всех и вряд ли этот МК будет полезен многим, но вдруг... :) Я заболела искусственными цветочками два года назад, когда делала свои первые цветочно-конфетные коробочки, я уже писала о них тут.


Тогда все цветы я делала без инструментов - просто сшивала нажелатиненные тканевые лепестки между собой долго и нудно... Потом я попала на МК к цветочнице, которая изготавливает великолепные цветы из ткани для Славы Зайцева, ну и, конечно, показывает свои коллекции. Ну и решила, что бульки мне все-таки нужны и попросила своего соседа-сварщика сделать их для меня. Оказалось намного дешевле, чем купить такой набор через интернет, а работает он просто отлично. Еще я знаю, что такие бульки можно поспрашивать у своих бабушек из деревень, потому что раньше делать цветы из ткани было очень популярно - ими украшали иконы.
Итак, для начала нужно правильно подготовить ткань. Использовать можно любую - от атласа до кожи и меха (их, правда, не нужно желатинить :) ).
Готовим раствор - 3-4 ч.л. желатина нужно залить стаканом холодной воды и оставить набухать на час. Потом поставить этот раствор на маленький огонь и разогреть, постоянно помешивая, но не кипятить. Раствор должен быть горячим, но не обжигать руки. Опускаем ткань в раствор, чтобы она хорошо пропиталась. Отжимать не нужно, пропускайте ткань между пальцев, чтобы убрать лишний желатин. И сразу же ткань нужно очень хорошо расправить и повесить сушиться, не нужно складывать ее вдвое, лучше всего повесить на булавочки и не в коем случае не давать слипаться ей с соседними тканями, потому что если они склеятся и высохнут, то так и остануться - это почти как клей.


Перед работой ткань лучше всего погладить


Под сушилкой обязательно застелите пол газетой или чем-нибудь еще - желатин будет капать и убрать его с линолиума, например, достаточно трудно!


Когда ткань высохнет (а это занимает где-то час), то будет похожа на бумагу.
На фото видно, что она стоит и держит форму.
Для удобства хранения я просто скручиваю ее в рулон.


Пока ткань сохнет, можно сделать стебли для будущих цветочков, еще их называют "летонами".
Берем тонкую медную проволоку и креп-бумагу. Проволоку нужно расправить, а бумагу порезать на длинные полоски - не разворачивая рулон бумаги, просто отрежьте от него часть.
Креп-бумага мягкая и тянется. Зажимаем пальцами правой руки верхний конец проволоки вместе с полоской бумаги, левой рукой придерживаем и распределяем полоску по проволоке. Начинаем вращать верхний конец и тем самым окрутим бумагой стебель. Совет - не отпускать и все время держать верхний конец, тк если вы будете опускать пальцы по мере оплетки бумаги, то сверху она может начать распускаться. Это легче понять на опыте, чем объяснить :)


Вот, что должно получиться:


Теперь с помощью клея ПВА нужно закрепить бумагу. Я просто капаю на пальцы клей и пропускаю между ними летон. Если мазать густо, то после высыхания стебель будет белёсым, поэтому тут важно не переборщить. И еще моя зеленая креп-бумага очень красит пальцы :) к концу работы кажется, что мне на руки пролили зелёнку. Но все легко смывается хозяйственным мылом + немного потереть пальзы пемзой.


Ткань высохла и можно начинать делать цветочки. Кстати, нажелатиненную ткань можно гладить - только без пара и воды, а то пятна останутся.
А вот и мой набор инструментов:
паяльник со сменным жалом, три больших и три маленьких бульки, три колечка и два ножа - одно и двужильные. Еще для работы нужна песочная подушка и резиновый коврик. Подушку я сшила сама из нескольких слоев белой х/б ткани  и набила песком для шиншил :) просто он чистый и без всяких жучков и тп. Если вы берете песок на улице, то его хорошо нужно прокалить на огне.


Я выбрала для цветов розовый креп-сатин. Складываем ткань в несколько раз и вырезаем цветок из 6 лепестков. Для одной розы нужно 2 больших и 3 маленьких цветочка.


Надрезаем лепестки к центру и начинаем булить каждый лепесток от края к центру, он начнет загибаться. Хорошенько пробулим середенку, чтобы все лепестки поднялись вверх.
Каждая булька в паяльнике разогревается в среднем 2-3 минуты, потом я отключаю паяльник от сети и приступаю к работе - тепла хватает на 5-6 цветочков, потом подогреваю снова и т.д. Может быть это и неправильно, но я просто трусиха и боюсь работать включенным паяльником :)


С помощью отвертки снимаем насадку и меняем ее на более крупную,
чтобы булить лепестки большего размера.


Последний большой цветок, который будет завершающим в розочке, нужно перевернуть и пробулить серединку с другой стороны, чтобы лепестки загибались наружу.
На фото цветочек "до"  и "после" обработки - очень заметная разница.


Приступаем к сборке. Шилом в центре каждого цветочка делаем отверстие.
Из летона, с помощью ручки (карандаша или др конусообразного предмета) делаем спиральку.
Одеваем на эту спиральку первый цветочек.


С помощью клея (у меня это момент-гель или момент-кристалл) приклеиваем лепестки к спиральке, так как показано на фото, т.е. через один (поэтому количество лепестков четное - 6 штук). Получили внутренний бутончик. Точно также, но уже не так плотно приклеиваем второй и третий цветок и первый большой цветочек - получилась раскрывающаяся розочка.


Последний, выпуклый лепестками наружу цветок очень украшает и завершает сборку розы.




Теперь нужно изготовить подклейки и листики из зеленой ткани.


К каждому листочку на клей ПВА приклеиваем стебель, ждем пока высохнет и в это время обрабатываем маленькой круглой булькой подклейки-звездочки, булим и серединку тоже.
А листья обрабатываем одножильным ножом, проходим им по проволочке-стеблю с лицевой стороны, тем самым стебель получается как бы в ложбинке из ткани. Этим же ножом продавливаем прожилки. Обработка происходит на резиновом коврике - у меня это остатки коврика от мышки.


Для изготовления маленького бутона розы я использовала по два маленьких цветочка.


Для того, чтобы разбавить букетик, я сделала веточки из мелких белых бумажных цветочков



Вот что получилось:






Большой получился МК и, наверное, кажется что все это очень сложно. На самом деле втягиваешься :) и я очень жалею, что у меня нет времени на всё и сразу. А так бы я больше занималась цветоделием, ведь и инструменты есть и даже ткани подготовленной полно...
Тем не менее, спасибо что прочитали до конца, мб кому-то даже полезно было :) очень уж хотелось поделиться и рассказать что и как!

Удачи!

31 комментарий:

  1. Шикарные цветочки получаются! ...но сколько труда и времени......Когда-то я училась на закройщика-модельера и мы делали такие же цветы, а щас я сильно обленилась в этом плане...все готовое продается...)))

    ОтветитьУдалить
  2. Какая кропотливая работа, но результат того стоит!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Красота неописуемая!Очень интересно было посмотреть и почитать МК - принцип изготовления очень похож на розы из бумаги, но эти твои действительно как живые! Одна загвоздка-отсутствие инструментов ;(

    ОтветитьУдалить
  4. Восхительные розочки получаются! Люда, спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  5. Красота!!! Тоже хотела научиться их делать, остановили бульки :)

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки, спасибо за внимание :) меня тоже останавливало отсутствие инструментов и я пробывала нагревать все выпуклое :) ложку например, но на газовой плите она быстро перегревалась и просто прожигала ткань :( Кто-то мне рассказывал, что на плойку для волос крутит листочки, но это шаманство. Мои бульки у сварщика-слесаря обошлись мне в 1 тыс руб (в интернете видела цены от 2500+доставка) - дорого конечно, я бы сейчас их и не стала делать - это просто у меня период такой был - цветочная мания :) Но теперь-то они есть и впринципе на изготовление одного цветочка у меня уходит минут 15-20 (при условии готовой ткани и летонов, а иногда они и не нужны - на брадс можно сборку делать).

    ОтветитьУдалить
  7. Какая красотища! А от коробочек - в восторге! Считаю, что у настоящей рукодельницы, в запасе должно быть много инструментов (тем более, что они оказались на столлько дешевле!), ещё не известно как ты используешь их в следующий раз, ведь голова постоянно "трещит" (в этом даже не сомневаюсь!) от новых идей. А еще для меня твой пост вызвал ностальгию: в школе увлекалась всем, и был у нас кружок, где несколько занятий посвящали изготовлению вот таких же цветочков при помощи булек. Но, естественно, наши цветочки получались несколько хуже...

    ОтветитьУдалить
  8. Людочка, шикарный МК!!!!!очень подробный, все понятно, куча фото! чудные розы получились! кажется, что даже пахнут))) вот бы еще капельки росы на них добавить::)))))

    ОтветитьУдалить
  9. Мила, да ты просто кудесница! И корзиночки и великолепные цветочки!
    Помню еще учась в начальной школе ходила я на рисование в Центр детского творчества. И каждый раз проходя мимо кабинета, где девочки творят вот такие цветочки, я просто замирала от восхищения. Цветы были, как живые! :)

    ОтветитьУдалить
  10. Восхитительные цветочки! мы такие помнится в школе на уроках труда пытались делать. Так бульки нагревали на сковородке и держали их тряпочкой( Во техника безопасности!)Это конечно увлекательное заняти, но и времени требует немало.

    ОтветитьУдалить
  11. Людочка, супер!!! я не ошиблась в своих предположениях..!!! да цветочки потрясающие получаются....
    А у меня мама не так давно выбросила все бульки((( решила что они не нужны, только место занимают((( правда это было еще до моего творчества... эх...

    ОтветитьУдалить
  12. девочки, так здорово, что вас в школе такому обучали и мамы увлекались. У нас ничего подобного не было, я абсолютно случайно про бульки узнала, когда у меня возникла идея из ткани, а не из бумаги цветочки делать.

    ОтветитьУдалить
  13. Вика, как жалко что вы выбросили такую редкость :) кстати, на скрап-инфо была статья как этими бульками цветочки из скрап-бумаги делать - получаются как покупные. Правда я - позорище - никак не попробую...

    ОтветитьУдалить
  14. Ааааааааааа!!!! Люда, сегодня опять затронула тему про буки, жаль что выкинули ... И оказалось, что они вметает спрятаны, лежат где то в кладовке))))) я тут так прыгала от радости!!!!! Ааааааа)))) все поеду на выходных к родителем устраивать "порядок"))))))))

    ОтветитьУдалить
  15. Викуль, поздравляю - это же просто клад! :)

    ОтветитьУдалить
  16. Потрясные коробочки! Мечта любой любительницы украшений!

    ОтветитьУдалить
  17. Очень полезный МК. Утаскиваю ссылку к себе в блог)))
    Люда, что такое бульки? круглые насадки ? Или выпуклые?

    ОтветитьУдалить
  18. Nadenka, бульки - это набор металлических насадок для паяльника, как правило это круглые шарики или полушарики на ножке (чтобы вставлять в паяльник), есть бульки на деревянных ручках (те без паяльника, их на эл.комфорке разогревают). Кроме шариков в набор обычно еще входят колечки (чтобы завивать листочки), иногда монетку используют вместо колечек. И еще ножи с прожилками. В этом посте есть фотография всех инструментов.

    ОтветитьУдалить
  19. ВОт смотрю я сейчас Ваш мастер класс. Так здорово получается у Вас. Так легко объясняете. Спасибо за такую полезную информацию.

    ОтветитьУдалить
  20. Вот это да! Просто нет слов! Все так подробно, это то же что и из бумаги, только из ткани и на горячую!!! Сума сойти нужно как нибудь обязательно попробовать!! Супер!!!!

    ОтветитьУдалить
  21. Люда, перечитала твои посты про цветы. Уж больно красивущие. А ты не хочешь провести по ним МК, я бы с удовольствием посетила. У меня лежат твои цветочки на хранении, жалко их пристраивать на свои работы, такие красивые. А вот поучится мастерству я не против :))

    ОтветитьУдалить
  22. Лена, провела бы может быть МК, но останавливает то, что инструменты нужны специальные - бульки эти, а их почти ни у кого нет - делают на заказ чаще всего. Может быть когда-нибудь и решусь конечно :) а пока что только вот так - в блоге

    ОтветитьУдалить
  23. Может быть позже - пока что абсолютно нет времени - все еще никак не разберемся с ремонтом-переездом :(

    ОтветитьУдалить
  24. Конечно, я не тороплю. Тем более у вас наверное, есть желание доделать ремонт до нового года. Ты просто имей в виду, что как только свистнешь так я сразу и с превеликим удовольствием поучусь у тебя

    ОтветитьУдалить
  25. Да очень трудоемкая работа, но получается красиво, я думая оно того стоит, спасибо за подробный МК, обязательно попробую!

    ОтветитьУдалить
  26. Ах, какие прекрасные цветочки! Такие нежные! А я как раз купила бульки и мне сделали первый заказ - цветы для вечернего платья. Есть даже скачанная книжка по цветоделию. Но всегда приятнее прочесть такой вот живой и подробный мастер-класс (скопировала его себе). Спасибо огромное :0)

    ОтветитьУдалить
  27. марина пожидаева9 ноября 2012 г. в 20:20

    спасибо за мк !!!!!!!!!!!!!!!!!я делаю цветочки над свечой булек просто нет а так хочеться иметь!!!!!!!!!!я вам завидую белой завестью!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  28. спасибо, очень красиво получилось!

    ОтветитьУдалить