воскресенье, 31 июля 2011 г.

Пражская сказка (часть седьмая)

26 июня
Проснулась утром с такой мыслью - а вдруг мне все показалось и свадьбы не было? :) Как-то быстро пролетел наш свадебный день, особенно если сравнивать с 9 месяцами подготовки к нему :) Тем не менее, начался новый этап в нашей совместной жизни, пусть пока и кажется, что ничего не изменилось...
Если бы мы устраивали свадьбу дома, то сегодня был бы второй день и, наверняка, мы бы отправились куда-нибудь на природу... но мы в Праге и поэтому у нас на сегодня запланирована большая экскурсия в Пражский град! Ехать туда сразу неинтересно - сначала нужно подняться на Петршинский холм - на фуникулере, причем по обычным ездинкам, т.е. билетам на траспорт (от станции Ujezd). Как только выходишь из вагончика - попадаешь в прекрасный розарий, я не ожидала, что уже в июне тут будет такая красота! Первый и последний раз мы были тут осенью, в конце сентября и роз было также много - разных цветов и сортов! Там же на холме находится уменьшенная версия Эйфелевой башни (1891г.), на нее можно забраться по винтовой лестнице или на лифте и полюбоваться Прагой с высоты, но т.к. с нами было много человек, то наверх мы подниматься не стали (мы бы даже все в один лифт не поместились и это заняло бы очень много времени).




Недалеко от Эйфелевой башни - готический замок Блудиште, в котором находятся зал кривых зеркал и зеркальный лабиринт. Если лабиринт не очень впечатляет, то вот кривые зеркала -  очень даже...



Прага похоже держалась как могла, чтобы в день нашей свадьбы не пролиться проливным дождем, но т.к. все позади, то можно немного и покапризничать, затянуться страшными тучами... На фото все выглядит как с кадра фильма "Послезавтра" :) но в реальности был всего лишь моросящий изредка дождик и прохладно. Я ее все равно люблю, даже такую :)


С холма спускались пешком - прекрасные асфальтированные дорожки, прогулка на свежем воздухе :) гости приходят в себя после вчерашнего шампанского (признались, что именно свадебный день был самым пьяным за всю поездку )


С холма открывается шикарный вид на город,
поэтому можно было и не подниматься на башню и отсюда все прекрасно видно:



Помните джинсовую сумку, которую я недавно шила? :) Так вот, я не раскрывала секрет, но шила я ее специально для своей племянницы Анюты (Наташиной дочки), она, к сожалению, не смогла приехать к нам на свадьбу, осталась в Канаде - учеба... Поэтому временно сумкой пользовалась сама Наташа :) а это, так сказать, фото с дизайнером:


Неспеша спустились с холма и попали прямиком к Страговскому монастырю - это целый комплекс, который состоит из самого действующего мужского монастыря , двух библиотек и небольшой пивоварни, где мы и решили пообедать. Если кто не знает, то варить пиво в Чехии начали именно монахи и хитрым способом даже "разрешили" его пить в пост, мотивируя это тем, что это "жидкий хлеб", а хлеб в пост можно :) Тут несколько ресторанчиков на выбор, мы остановились на Klasterni pivovar - очень уютное местечко и самое вкусное пиво из всех, что мы пробовали! Круглый год тут всегда можно попробовать два сорта ароматного с горчинкой пива Sv.Norbert, а еще четыре - Рождественское, Пасхальное, Летнее "белое" пшеничное и Осеннее - в соответсвующие сезоны. Маленькую кружку пива (0,3) тут в шутку называют "детским". :) Столы большие деревянные и лавки - мы отлично разместились и прекрасно пообедали


 Еще один из вариантов свиной коленки:


А это суп-гуляш в хлебе!


А так выглядит классический чешский счет:


Из пивовара все вышли оооочень довольные :) пришли силы двигаться дальше - в Страговскую библиотеку (Strahovska knihovna) - еще один непокоренный за два года объект :), вход 80 крон + 50 крон фотосъемка. Сюда пошли не все, только 4 человека - но я лично испытываю большой интерес к старинным книгам. К тому же у меня давно зреет идея сделать в таком стиле альбомчик, поэтому мне было просто необходимо попасть внутрь!




Очень интересная карта Европы  - в виде дамы:


Следующая остановка - Лорета (Prazska Loreta) - это целый комплекс, внутри которого дом Девы Марии, коcтел, посвященный рождению Христа и сокровищница. А еще на барочной башне Лореты каждый час раздается звон 27 колоколов, наигрывающих очень необычную мелодию. В предыдущие два приезда в Прагу мы все никак не могли попасть внутрь и посещение этого загадочного для нас места стало уже самоцелью :) и мы этой цели достигли!





Сама сокровищница снаружи не представляет особого интереса, но ее экспонаты... вот самый известный -  "Пражское солнце" - дароносица из серебра и золота, украшенная 6 222 алмазами


Из Лореты на пару минут зашли во дворик Шварценбергского дворца на Градчанской площади, фасады украшены сграффито - очень эффектно выглядит! Т.к. вся наша группа довольно расслабленная после вчерашней свадьбы, то ходим мы ооочень медленно и практически везде останавливаемся на привал :)



Ну и наконец-то зашли в Пражский Град - очень необычное ощущение, еще вчера мы гуляли тут такие красивые, разгоняли народ для фотосессий :) а сегодня просто сливаемся с общей толпой и свадьба кажется уже таким далеким событием и как будто и не нашим :) - даже сложно объяснить все эмоции. Первым, что увидели при входе - смена караула. Я сразу же начала фотографировать, но потом меня больше увлекла толпа туристов, которая занималась тем же самым - я сразу же переключилась на нее :)


Вот они - настоящие туристы!


Это единственная (не считая свадебных) общая фотография, на которой присутствуют абсолютно все из нашей "туристической" :) группы - все 12 человек.
Так сказать - "эксклюзив":


Вход в Пражский град бесплатный (а вот на территорию нашего Кремля так просто не зайдешь...) - и никаких досмотров. Вы даже бесплатно сможете зайти в Собор Св.Витта, но только постоять на входе - дальше будут контролеры. Чтобы осмотреть Собор полностью, конечно, нужно купить билетик (касса находится недалеко от Собора), вариантов входных билетов есть несколько - мы приобрели "малый тур" за 250 крон, в который входят - посещение Собора Св.Витта, Старого дворца, Базилики Св.Георгия и Златой улочки. Напомню, что ходили мы очень медленно и уже при покупке билетов поняли, что на всё про всё до закрытия каждого из объектов нам остается каких-то час-полтора, поэтому осмотр всех достопримечательностей начался в ускоренном темпе. На самом деле, чехи все предусмотрели и если бы мы не успели посетить что-то сегодня, то вполне могли бы вернуться по этим же билетикам завтра - они действуют двое суток. Но на завтра у нас уже были другие планы и мы выбрали скорость :)

Величественный Собор Св.Витта (начало строительства - 1344г.):


Обратите внимание -архитекторы Собора  на фасаде запечатлели и себя тоже:


Внутри Собор огромен и если осматривать его очень подробно, то думаю, что не хватит и целого дня. Мы посещаем его уже в третий раз и каждый раз как впервые. Невозможно налюбоваться на витражи - каждый уникален и рассказывает свою историю, одно из окон оформлено Альфонсом Мухой. А еще внутри Собора находится гробница Св.Вацлава.


Старый дворец, посещение которого тоже входило в "малый тур", и того старше - ок.1135г. Внутри готические и ренессансные залы, этот дворец не поражает каким-то особым шиком и великолепием интерьеров - он очень скромный, главная его достопримечательность - его старина. 
Базилика Св.Георгия - старейшее здание Пражского Града, его строительство началось аж в 920 году. Внутри находятся три гробницы (очень старинные) - Вратислава I (X в.), Болеслава II (992 г.) и бабушки Вацлава - княгини Людмилы (921 г.)
И напоследок успеваем зайти  на Злату улочку (опять же первый раз за три года - наконец-то). Всё, везде успели! Злата улочка получила своё название от проживающих здесь в 17 веке золоты дел мастеров - короткая и узкая с разноцветными малюсенькими домиками. К 19 веку тут уже были трущобы и скрывались преступники, а в 1950 году все домики снесли и восстановили в первоначальном виде, теперь тут сувенирные и книжные лавки и просто домики с интерьерами ремесленников внутри, в домике №22 несколько месяцев жил Франц Кафка со своей сестрой, поэтому там все посвящено ему. Улочка волшебная - игрушечная и очень уютная, над домиками на втором этаже - длиннющий коридор с рыцарскими доспехами:


А вот и сами домики:


Не удержались чтобы не сфотографироваться возле одного из них -
просто игрушка, да еще и с заборчиком :)


Успели везде, вздохнули с облегчением, даже забрели в камеры пыток башни Далеборки по винтовой лестнице куда-то под землю :), увидели средневековую ярмарку с кукольным театром и представлениями для детишек, выпили кофе и снова присели отдохнуть - полюбоваться на город с высоты Пражского Града. Погода наладилась, расступились тучи - вот она какая красавица - Прага - такая непохожая на всех, слегка сумбурная своими узкими запутанными улочками, яркая своими красными крышами и бесконечно романтичная...


Тут наша большая экскурсия закончилась и мы разделились на две части :) те кто остались с нами пошли пить пиво в "Бредовский двор" (Bredovský dvůr), а вечером у нас по плану было посещение светомузыкальных фонтанов Krizikova fontana - они находятся в павильонах чешских выставок (трамвай, остановка Выставиште -Vystaviste), в бассейне 45x25 метров в течении 40 минут по вечерам проходят представления, иногда на сцене перед фонтаном танцуют балет, а на воду выводят видеопроекцию! Шикарное зрелище! К сожалению, на балет мы не попали, зато посмотрели и послушали хиты Scorpions и Metallica в оркестровом исполнении с видеопроекцией. Вокруг фонтанов зрительный зал, как на стадионах - занимаешь любое свободное место, билет стоит 200 крон. Т.к. представления проходят вечером и возле воды, можно купить чай или кофе, чтобы согреться - продают на территории фонтанов.



27 июня
Утром проводили Наташу и Сашу, они сели в свою машинку и укатили дальше по дорогам Европы через Германию в Брюссель и дальше. Было грустно прощаться :( 
Днем все попросили у нас свободное время :) устали от экскурсий и сборов, поэтому полдня все бродили кто где, но в основном занимались шоппингом. А двое человек отправились на поезде в Кутну гору, смотреть костницу. Мы же в обед встретились со всеми желающими, сходили прогуляться на Карлов мост, посидели в Вояновых садах и зашли в одну из наших любимых кафешек - U Chlupatýho ducha. Как и многие заведения в Праге оно тоже находится в подвальном помещении - очень классный интерьер - везде изображения самого этого "Лохматого духа", мы так до конца и не поняли кто это - черт или домовой, но на вид очень даже дружелюбный. Кухня там чешская и итальянская - пицца и пасты - все как всегда очень вкусно! И еще там обычно тихо и немноголюдно - а пиццу готовят в одном из залов прямо перед посетителями.


И напоследок пара фото прекрасной Староместской площади -
теперь уже по особенному нам близкой



Продолжение следует

11 комментариев:

  1. Люда, а я читаю и мотаю на ус.. Думаю, мои штампики как раз подойдут для твоего альбома-глобус, карты, книги. Скажешь на какой бумаге наштамповать,ок

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, спасибо :) еще бы я знала когда начну альбомы оформлять :) сейчас делаю альбомчик аж за 2008 год! отстаю короче ужасно :) но предложение мне оч.нравится - думаю на обычной белой бумаге будет идеально - можно раскрасить если что ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Так здОрово! Ну вы умнички!!!)
    Библиотека впечатлила, книга с кораблём - ммм...)

    ОтветитьУдалить
  4. Вот это действительно красота!! Незабываемая красота и свадебное путешевствие!!! Просто супер!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Людочка,какая ты молодец,что решила все это написать,так интересно и познавательно.

    ОтветитьУдалить
  6. Люда, у меня есть тоже штампы. Только больше подойдут к морской тематике. Обращайся.
    Библиотека просто супер, вот где-нибудь зарыться с интересной книгой.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо самым стойким, кому еще не надоело все это читать :) я пишу уже еле-еле, но решила довести дело до конца :) а то уже и забываю многое... Леночка, спасибо за предложение, на морскую тему пока ничего не делаю, но буду иметь ввиду ;)

    ОтветитьУдалить
  8. Я тебе дам еле-еле пишу!!! Мы ведь по библиотекам не ходим-твои рассказы читать,да еще с такими красивущими фотографиями-самое большое удовольствие в последнее время!Так что пиши обязательно

    ОтветитьУдалить
  9. Людочка, сегодня не отрываясь прочитала все части! Это, ведь и правда сказка! Поздравляю вас с этим важным событием! Пусть у вас все будет хорошо! Очень жду продолжения :)

    ОтветитьУдалить
  10. Вот это работа проделана! Отдохните хоть молодята! А то потом дети пойдут...

    ОтветитьУдалить